Когда придется заплатить налог за подаренные деньги, квартиру и прочее имущество

Сивакова И. В.

Закон обязывает граждан платить налог с доходов, которые они получают (предусматривая лишь отдельные исключения из этого правила — ст. 217 НК РФ).

А полученные в дар деньги, квартира и прочее имущество — это то, что непосредственно относится к доходам. Разберем, в каких случаях за них придется заплатить НДФЛ.

1. Подарили деньги — что с налогом?

Вопрос о налогообложении денег, полученных в качестве подарка, решается в зависимости от того, кто выступает в качестве дарителя.

Минфин РФ в свое время подтвердил, что НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ тех граждан, которым поступили деньги от других граждан (физических лиц) в качестве подарка (Письмо от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).

Это единственно возможный вывод, который напрашивается после анализа текста п. 18.1 статьи 217 НК РФ — там сказано:

- не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной форме, получаемые от физических же лиц в порядке дарения (за исключением дарения недвижимости и ряда других вещей, среди которых деньги не упоминаются).

А вот если на стороне дарителя выступает организация или предприниматель, то гражданину придется заплатить НДФЛ с полученной суммы.

Например, компания выдала своему сотруднику денежный заем на покупку жилья в размере 3 млн рублей под 5% годовых.

Он выплатил 2,5 млн рублей долга, а оставшиеся 500 тысяч рублей ему простили, в качестве материального поощрения за успехи в работе, заключив с ним соответствующий договор дарения.

Но при этом сотрудник должен заплатить налог, т. к. получил выгоду на полмиллиона: НДФЛ составит 13% с 496 тысяч рублей (4 тысячи освобождаются от налога — п. 28 ст. 217 НК РФ).

И если, к примеру, на банковскую карту гражданина поступает денежный перевод с пометкой «дарение» со счета, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, владельцу карты также придется заплатить налог с той суммы перевода, которая превышает 4 000 рублей.

2. Когда нужно рассчитаться с государством за подаренную квартиру или дом?

Подаренная недвижимость является одним из исключений, когда граждане-получатели такого дара не освобождаются от уплаты НДФЛ.

Но, как гласит второй абзац п. 18.1 ст. 217 НК РФ, эта обязанность не распространяется на членов семьи или близких родственников. В их числе названы:

- супруги,

- родители и дети (в т.ч. усыновленные),

- дедушки, бабушки и внуки,

- братья и сестры (как полнородные, так и родные только по отцу или матери).

Поэтому в тех случаях, когда условно, муж дарит своей жене квартиру, ни он, ни она не должны никаких налогов государству.

А если квартиру дарит тетя своему племяннику, то последнему придется в следующем году подать декларацию о доходе и заплатить НДФЛ — 13% от кадастровой стоимости этой квартиры.

В то же время Минфин не исключает возможности освободиться от уплаты НДФЛ при дарении недвижимости даже не близким родственникам, если суд признает их членами семьи (были вселены в качестве таковых и ведут общее хозяйство — п. 25 ПП ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

3. Налоги за прочее имущество, полученное в дар

Получателю дара также придется заплатить в доход государства 13% от стоимости подаренного автомобиля или иного транспортного средства (а Верховный суд РФ недавно приравнял к таковым электросамокаты), а также акций, долей и паев юридического лица — если, опять-таки, он не приходится дарителю членом семьи (ВС РФ, определение № АКПИ22-66).

Поэтому, к примеру, за подаренный от прабабушки электросамокат с правнука могут взыскать НДФЛ.

Что касается всех остальных видов имущества (одежда, драгоценности, часы и прочие подарки), то за них налог не взимается, если они были получены от гражданина (физического лица).
Когда придется заплатить налог за подаренные деньги, квартиру и прочее имущество

Сивакова И. В.

Закон обязывает граждан платить налог с доходов, которые они получают (предусматривая лишь отдельные исключения из этого правила — ст. 217 НК РФ).

А полученные в дар деньги, квартира и прочее имущество — это то, что непосредственно относится к доходам. Разберем, в каких случаях за них придется заплатить НДФЛ.

1. Подарили деньги — что с налогом?

Вопрос о налогообложении денег, полученных в качестве подарка, решается в зависимости от того, кто выступает в качестве дарителя.

Минфин РФ в свое время подтвердил, что НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ тех граждан, которым поступили деньги от других граждан (физических лиц) в качестве подарка (Письмо от 28.04.2020 № 03-04-05/34402).

Это единственно возможный вывод, который напрашивается после анализа текста п. 18.1 статьи 217 НК РФ — там сказано:

- не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной форме, получаемые от физических же лиц в порядке дарения (за исключением дарения недвижимости и ряда других вещей, среди которых деньги не упоминаются).

А вот если на стороне дарителя выступает организация или предприниматель, то гражданину придется заплатить НДФЛ с полученной суммы.

Например, компания выдала своему сотруднику денежный заем на покупку жилья в размере 3 млн рублей под 5% годовых.

Он выплатил 2,5 млн рублей долга, а оставшиеся 500 тысяч рублей ему простили, в качестве материального поощрения за успехи в работе, заключив с ним соответствующий договор дарения.

Но при этом сотрудник должен заплатить налог, т. к. получил выгоду на полмиллиона: НДФЛ составит 13% с 496 тысяч рублей (4 тысячи освобождаются от налога — п. 28 ст. 217 НК РФ).

И если, к примеру, на банковскую карту гражданина поступает денежный перевод с пометкой «дарение» со счета, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, владельцу карты также придется заплатить налог с той суммы перевода, которая превышает 4 000 рублей.

2. Когда нужно рассчитаться с государством за подаренную квартиру или дом?

Подаренная недвижимость является одним из исключений, когда граждане-получатели такого дара не освобождаются от уплаты НДФЛ.

Но, как гласит второй абзац п. 18.1 ст. 217 НК РФ, эта обязанность не распространяется на членов семьи или близких родственников. В их числе названы:

- супруги,

- родители и дети (в т.ч. усыновленные),

- дедушки, бабушки и внуки,

- братья и сестры (как полнородные, так и родные только по отцу или матери).

Поэтому в тех случаях, когда условно, муж дарит своей жене квартиру, ни он, ни она не должны никаких налогов государству.

А если квартиру дарит тетя своему племяннику, то последнему придется в следующем году подать декларацию о доходе и заплатить НДФЛ — 13% от кадастровой стоимости этой квартиры.

В то же время Минфин не исключает возможности освободиться от уплаты НДФЛ при дарении недвижимости даже не близким родственникам, если суд признает их членами семьи (были вселены в качестве таковых и ведут общее хозяйство — п. 25 ПП ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

3. Налоги за прочее имущество, полученное в дар

Получателю дара также придется заплатить в доход государства 13% от стоимости подаренного автомобиля или иного транспортного средства (а Верховный суд РФ недавно приравнял к таковым электросамокаты), а также акций, долей и паев юридического лица — если, опять-таки, он не приходится дарителю членом семьи (ВС РФ, определение № АКПИ22-66).

Поэтому, к примеру, за подаренный от прабабушки электросамокат с правнука могут взыскать НДФЛ.

Что касается всех остальных видов имущества (одежда, драгоценности, часы и прочие подарки), то за них налог не взимается, если они были получены от гражданина (физического лица).